Planos de saúde de cooperativas médicas estão sujeitos ao IRRF?

7 fev, 2018 | Comentários | 0 Comentários

Através de uma Solução de Consulta Cosit, que possui efeito vinculante (veja post com o título Você sabe o que é uma solução de consulta com efeito vinculante?), a RFB esclarece uma dúvida comum relativa à retenção do IRRF sobre serviços prestados por cooperativas médicas.

Já há algum tempo que diversas consultas isoladas vinham manifestando o mesmo entendimento, no sentido de que não cabe a retenção do IR, nos termos do art. 652 do Decreto 3.000/99 (Regulamento do Imposto de Renda), em contratos com cooperativas médicas na modalidade de pré-pagamento.

Assista o vídeo completo no blog Foco →

Publicações recentes

gt-cast-30-julho-e-agosto-2021-o-seu-podcast-sobre-gestao-tributaria

GT Cast #30 – Julho e Agosto/2021 – O seu Podcast sobre Gestão Tributária

Nesta edição falamos sobre a decisão do STF que reafirmou seu entendimento sobre a inconstitucionalidade (…)

A importante decisão do STF acerca da tributação sobre o terço de férias

  A importante decisão do STF acerca da tributação sobre o...
qual-aliquota-deve-constar-na-nota-fiscal-de-servicos-quando-o-prestador-e-do-simples-nacional

Qual alíquota deve constar na nota fiscal de serviços quando o prestador é do Simples Nacional?

  No vídeo, os professores Alexandre Marques, Gustavo Reis...
o-recibo-de-prestacao-de-servicos-deve-conter-o-numero-do-nit

O recibo de prestação de serviços deve conter o número do NIT?

No vídeo, os professores Alexandre Marques e Gustavo Reis responderam à pergunta: O recibo de prestação de serviços deve conter o número do NIT?

Posts relacionados